Поиск

Стаж «Ударника коммунистического труда»

У меня общий трудовой стаж З6 лет. Из них я З года проработал электросварщиком ручной сварки по Списку № 2. Все документально подтверждено. Будет ли применен коэффициент при расчете пенсии по Списку № 2? А еще в моей трудовой книжке в сведениях о награждениях за 1984 г. записано: «Присвоено звание «Ударник коммунистического труда».
Имеется и соответствующее удостоверение. Что дает эта запись при расчете пенсии?

Длительный период работы в тяжелых условиях труда обязательно будет учтен в размере пенсии. Напомню, что количество отработанных полных лет при определении размера пенсии имеет значение за период трудовой деятельности до 1 января 2002 г. А для определения процента валоризации – за период стажа до 1 января 1991 г.
Рассчитывать стажевый коэффициент нужно по одному из двух вариантов, наиболее выгодному для вас:
– с учетом полных календарных лет общего стажа до 2002 г.;
– с учетом льготного стажа, дающего право на досрочную пенсию.
При этом процент валоризации за стаж до 1991 г. тоже начисляется по выбранному варианту.
Если, допустим, до 2002 г. вами отработано 25 полных лет общего стажа, то тогда ваш стажевый коэффициент составит 0,55.
§ Ст. 30 Закона № 173-ФЗ
В случае если до 2002 г. ваш стаж работы по Списку № 2 составил 21,5 года (при требуемых для мужчины 12,5 года), тогда стажевый коэффициент для размера вашей пенсии составит:
0,55 + 0,01 х (21,5 – 12,5) = 0,64
Что же касается звания «Ударник коммунистического труда», то оно не дает вам права на увеличение размера пенсии.

Оставить комментарий