Поиск

Стаж работы за границей

Мастером-наставником на текстильном предприятии в Монголии моя жена отработала с 1980-го по 1983 г. Справка, подтверждающая это, у нее сохранилась.
Подскажите, пожалуйста, зачтут ли эту работу в льготный стаж по Списку № 2?

Полагаю, что зачтут, по-скольку это предусмотре-1 но двусторонним соглашением 1 между Россией и Монголией. При назначении пенсий учитывается полностью трудовой стаж (в том числе и льготный), приобретенный на территории обоих государств и подтвержденный документами страны, на территории которой он был приобретен.
§ П. 1 ст. 4 Соглашения между СССР и Монгольской Народной Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения от 6.04.1981 г.
Согласно п. 2 ст. 9 этого Соглашения, пенсионное обеспечение работников совместных, акционерных .и иных предприятий и членов их семей, которые направлялись на временную или постоянную работу на территорию другого государства, производится по законодательству направляющего государства (т.е. СССР или РФ).
§ П. 2 ст. 9 Соглашения
Если должность и производство, на котором ваша жена работала в Монголии, относится к работам, предусмотренным Списком № 2 российского законодательства, то этот период может быть ей зачтен в льготный стаж.

Оставить комментарий