Поиск

Стаж по уходу за инвалидом

Мой брат – инвалид II группы. С женой он уже четыре года в разводе. А состояние у него, увы, настолько тяжелое, что уже почти год я не работаю, потому что вынуждена за ним ухаживать. Сейчас мне самой 52 года. Подскажите, будет ли мне засчитан этот год в стаж для пенсии? На какое пособие по уходу за братом я имею с право?

К сожалению, в стаж вам этот год не зачтут.
Причина в том, что в страховой стаж (для права на пенсию) может быть засчитан период ухода за инвалидом только I группы.
§ Ст. 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»
А вот ежемесячную компенсационную выплату (ЕДВ) в сумме 1200 руб. вы получать можете. Но лишь до вашего выхода на пенсию (55 лет), т. к. пенсионеры, ухаживающие за инвалидами, права на получение ЕДВ не имеют.
Надо учесть, что выплачивать ЕДВ вам будут в том случае, если по заключению лечебного учреждения брат будет признан нуждающимся в постоянном постороннем уходе.
§ Указ Президента РФ от 26.12.2006 г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»
Так что сначала получите этот документ в медицинском учреждении, где проходил обследование брат.
А потом подавайте заявление в местный пенсионный отдел с просьбой оформить выплату ЕДВ.

Оставить комментарий