Поиск

Специальный стаж за половину смены

Я работаю по Списку № 2. Но при 8-часовом рабочем дне это занимает только половину смены. Подскажите, засчитают ли мне в специальный стаж работу при такой загрузке?

Думаю, что не засчитают. Продолжительность рабочего дня не имеет значения при подсчете страхового стажа для определения права на обычную пенсию. А вот при учете специального стажа, дающего право на досрочную пенсию, засчитываются лишь те периоды, когда работник был занят постоянно в течение полного рабочего дня.
Под полным рабочим днем понимается работа в тяжелых условиях не менее 80% рабочего времени.
Если занятость в тяжелых условиях составляет менее 80%, то периоды такой работы в специальный стаж не засчитываются.
Остается добавить, что специальный стаж – это периоды работы во вредных и тяжелых условиях труда по Спискам № 1 или № 2, медицинская и педагогическая выслуга, а также работа в условиях Крайнего Севера и районах, приравненных к нему.
§ Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»

Оставить комментарий