Поиск

Пенсия по потере кормильца студенту

Моей дочери 20 лет. Сейчас она учится в колледже и получает пенсию по потере кормильца за умершего отца. Сохранится ли выплата этой пенсии, если будущим летом после окончания колледжа дочь поступит в вуз?

Да, сохранится. Для права на пенсию по случаю потери кормильца нужно выполнение двух условий:
• ребенок должен относиться к нетрудоспособным с точки зрения пенсионного законодательства;
• быть иждивенцем на день смерти кормильца (отца).
Второе условие уже было подтверждено при первичном назначении пенсии. Первое условие – нетрудоспособность – тоже будет выполнено с даты издания приказа о зачислении вашей дочери в вуз на очную форму обучения.
Пенсия будет выплачиваться ей до окончания учебного заведения, но не дольше чем до 23 лет.
§ Ст. 9 Федерального закона № 173-ФЗ

Оставить комментарий