Поиск

Иждивенцы и пенсии по старости

У меня двое детей, воспитала их без мужа. Сын учится ” на 3-м курсе дневного отделения университета, а дочь в 9-м классе. В июне мне исполнится 55 лет, поэтому сейчас готовлю документы к оформлению пенсии. Подскажите, могу ли я рассчитывать на доплату к ней? Какие документы для этого нужно представить?

Тем, у кого есть иждивенцы, к трудовой пенсии по старости устанавливается повышенный фиксированный базовый размер пенсии.
§ Ст. 14 Федерального закона № 173-ФЗ
Все дети, не достигшие возраста 18 лет, относятся к иждивенцам без всяких дополнительных условий. А те, кто старше этого возраста, считаются иждивенцами, если они до достижения 23 лет обучаются по очной форме в образовательных учреждениях и находятся у вас на иждивении. То есть постоянно получают от вас помощь, которая является для них основным источником средств к существованию.
Если ваш сын не работает, то вам достаточно принести в пенсионный отдел справку из вуза об обучении на очном отделении. С1 апреля 2012 г. размер доплаты на одного иждивенца составляет 1092,86 руб.

Оставить комментарий