Поиск

Cтаж на подземных работах

Мой младший брат заработал 7 лет 2 месяца подземного стажа в должности проходчика. А потом еще 4 года он проработал в горноспасательной части. Подскажите, суммируются ли эти работы по Списку № 1? В каком возрасте брат сможет оформить пенсию?

В стаж на подземных работах по Списку № 1 засчитывается работа в должности «проходчик». Полные 7 лет работы проходчиком уже дают вашему брату право выхода на досрочную пенсию в 53 года.
При этом ему нет необходимости уточнять постоянную занятость на подземных работах, так как по самому характеру работы проходчики не могут трудиться на поверхности.
Ну а из всех рабочих горноспасательных частей претендовать на зачет их работы в стаж по Списку № 1 могут только наборщики проб в шахтах и респираторщики. Такое же право имеют руководители и специалисты (командный состав) горноспасательной части.
Но суммироваться указанные в письме стажи могут при условии, если право на досрочную пенсию определяется не по Списку № 1, а как «шахтерская» выслуга.
Она предусматривает выход на пенсию независимо от возраста, но при наличии не менее 25 лет стажа по добыче полезных ископаемых под землей и на поверхности. Распространяется она на весь личный состав горноспасательных частей. Проблема в том, что в сумме шахтерского стажа у вашего брата
получится маловато: 11 лет и 2 месяца.
Пп. 11 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»

Оставить комментарий